Zentrum für Klarheit

Home              Methoden            Qualifikationen             Über mich             Kontakt           Impressum

Im Bereich Sport

Ausbildungen

Weiterbildungen

Referenzen

 

 

 

 

2018

20 Jahre Übungsleiterin “C” - Schein DOSB (Deutscher Olympischer Sportbund)

 

 

2018

BLSV Sportlehrgang: Gesund und dauerhaft aktiv: Kraft und Ausdauerschulung - Pilates & Nordic Walking - Waldbüttelbrunn - Rainer Trapp

 

 

 

 

 

Duft Qi Gong - Münnerstadt - Prof. Dr. Bernd Gerken

 

 

 

 

2017 bis heute

Yoga - Güntersleben - Münnerstadt

 

 

 

 

2016 bis heute

Salsa tanzen - Würzburg

 

 

 

 

2015

BLSV Sportlehrgang: Tanz dich fit von A bis Z - Waldbüttelbrunn - Anjuli Frank

2015

Individuelle Trainingsplangestaltung, Coaching und Sportkinesiologie für Tennisspieler - Veitshöchheim

 

 

2012

BLSV Sportlehrgang: “Buddha Balance” -
Innovatives Body & Mind Programm -
Hammelburg

2012

Workshop “Individuelle
Trainingsplangestaltung für
Sportler” - Veitshöchheim

 

 

2011-2012

Aufbau-Studium zum Sport Coach - Selb

2011

Coachingtage für Sportler -
Veitshöchheim

 

 

2010

Bewegungskunst Shaolin Qi Gong -
Karlstadt - Karoline Krahn

 

 

 

 

2008

Flamenco Tanz - Würzburg

 

 

 

 

2007-17

Tennis mit Medenrunde - Güntersleben

 

 

 

 

2007-11

Bewegungskunst Taiji Fächerform - Güntersleben - Gerd Finger

 

 

 

 

2006-11

Bewegungskust Taiji Schwertform - Güntersleben - Gerd Finger

 

 

 

 

2006

BLSV Sportlehrgang: Doping, Circuittraining, Walken, - Schweinfurt

 

 

 

 

2005 bis heute

Bewegungskunst Taiji - Güntersleben - Gerd Finger

 

 

2003-04

Sportcoaching - Nürnberg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

BLSV Sportlehrgang: Trainingseinheiten für Kinder & Senioren - Würzburg      

 

 

 

 

 

Bewegungskunst Qi Gong- Würzburg

 

 

 

 

2000+01

Taekwon-Do Intensivtrainingswoche in
New York mit Großmeister Kwon-Jae-Hwa

 

 

 

 

1999-05

Kampfsport Taekwon-Do zum 1.Dan -
Taekwon-Do Center Würzburg

 

 

 

 

1999

Sportlehrgang: Tai Boxen - Würzburg

1999-04

Kampfrichter im Bereich
Leistungsturnen - Würzburg

 

 

1997-09

Fitness, Workout, Aerobic, Step, Pilates

 

 

1998

BLSV Übungsleiter “C” - Kinder und Jugend Breitensport - Güntersleben

1998

Sportlehrgang: Box-France - Würzburg    

1998-02

Übungsleiterin für Kinder von 8-14 Jahren - Güntersleben

 

 

1994-99

Kampfsport Kickboxen - Würzburg

 

 

 

 

1990-94

Tischtennis mit Tunieren - Güntersleben

 

 

 

 

1978-91

Leistungs- und Kunstturnen mit
Wettkämpfen -  Güntersleben &
Würzburg

 

 

1989/90

Vorturnerin - Würzburg